В городе Воронеже можно найти интересный памятник – «Лечебный стул №0001», который по задумке автора является своеобразным лекарством от жлобства. Возможно, именно поэтому памятник находится в сквере у Дома областного правительства.
Памятник «Лечебный стул №0001» был установлен в рамках серии проектов галереи Х.Л.А.М. «Новые достопримечательности» 30 сентября 2011 года.
Над памятником работали Сергей Горшков, Юрий и Егор Астапенко, а автором идеи является художник Александр Ножкин, к сожалению не доживший до воплощения своей идеи в жизнь.
Памятник представляет собой бронзовый стул весом 220 кг и высотой 1,3 метра, который был отлит на колоколитейном заводе Валерия Анисимова. На сиденье «Лечебного стул а» изображены ладони, которые как бы заряжают человека доброй и положительной энергией. В память об Александре Ножкине, одна из ножек стула сделана в виде человеческой ноги.
Будем надеяться, что подобные памятники появятся и в остальных городах России. 😉